Скрипачка, представлявшая Грузию и Турцию, стала победительницей конкурса скрипачей имени Генрика Венявского

'24 октября 2016'

15-й Международный конкурс скрипачей им. Генрика Венявского проходил в Познани с 8 по 23 октября и завершился гала-концертом. В воскресенье в Познаньской ратуше музыкантам вручили почти 40 наград, среди которых помимо денежных призов - приглашения поучаствовать в концертах в Польше и других странах.

Первое место в конкурсе заняла скрипачка Верико Чумбуридзе, скрипачка, которая представляла Грузию и Турцию. Исполнительница получила золотую медаль и награду в размере 30 тысяч евро.

Верико Чумбуридзе родилась в 1996 году, а играть на скрипке начала в возрасте 4 лет. Верико училась в государственной консерватории в Мерсине, а став участницей международного проекта "Юные музыканты на мировых сценах", продолжила учиться Венской высшей школе музыки под руководством профессора Доры Шварцберг. Заняла первые места в ряде международных конкурсов, среди которых государственный конкурс в Грузии в 2006 году и 7-й Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в Монтрё-Веве (Швейцария). Верико играет на скрипке работы Андреа Амати 16 века.

"Я очень счастлива, но и удивлена победой. Не ожидала, что так будет. Когда я услышала, что выиграла, у меня не было никаких эмоций. Это были 2 недели тяжёлой работы, я старалась играть как можно лучше," - сказала Верико журналистам.

Все финалисты сыграли на гала-концерте избранные произведения для скрипки, в том числе обязательными к исполнению были произведения Генрика Венявского, польского скрипача и композитора, именем которого и назван конкурс.

Лауреатами второй награды (20 тыс. евро) стали Бомсори Ким (Южная Корея) и Сейджи Окамато (Япония). Четвёртую награду (10 тыс. евро) получил Люк Хсу (США), пятую (10 тыс. евро) - Ричард Лин (Тайвань/ США). Шестое место у польской скрипачки Марии Влошчовской, седьмое - у Рёсуке Суохо (Япония).

Жюри возглавлял российский скрипач и дирижёр Максим Венгеров.

Фотоматериалы