Польский национально-культурный центр "Полония" принял участие в празднованиях, посвященных Дню города Саратова

Полония:

'17 октября 2018'

Польский национально-культурный центр "Полония" принял участие в празднованиях, посвященных Дню города Саратова.

13 сентября 2018 г. Польский национально-культурный центр "Полония" принял участие в празднованиях, посвященных Дню города. Саратов в этом году отмечает свое 428-летие, и по этому случаю в поселке Солнечный-2 состоялся День Кировского района.

Недавно созданный и благоустроенный бульвар Героев Отечества был торжественно наряден, утопая в солнечном свете слишком теплого для осени дня и радуя глаз рассыпающимися брызгами фонтанов. Далекие звуки оркестра возвестили о начале праздника, который растянулся на всю длину огромного бульвара. Вокруг круглого фонтана под русскую песню начали водить гигантский хоровод представители различных народностей земли саратовской, одетые в национальные костюмы. Яркой частью этого хоровода были юноши и девушки в польских национальных костюмах.

С импровизированной трибуны (на ступеньках вокруг фонтана) зазвучали торжественные речи и началась череда концертных выступлений. В то же самое время на площадках бульвара, рядом со скамейками для отдыха раскинулись длинные столы с национальными блюдами разных народов. Каждый стол был украшен предметами быта и соответствующей символикой. Был среди них и наш островок польской культуры, подготовленный Культурным центром "Полония" совместно с нашим постоянным творческим партнером — Гимназией №31 г.Саратова. Стол, задрапированный в красно-белые цвета, книги и альбомы о Польше на русском и польском языках, польский флаг и другая символика, и, конечно же, угощения, - все это вместе создавало ощущение присутствия в большой польской семье, с ее прекрасными традициями и обычаями.

Гостеприимство и щедрость - одни из лучших черт польской культуры. Они проявились в этот праздничный день не только в угощениях - но и в радушном приеме, приветствиях и непринужденной беседе на польском языке, играх, конкурсах, викторинах. Самая благодарная аудитория - конечно же, дети. Ведущая польской программы Ирина Сергеева (Каменская) провела с ними импровизированный урок польского языка, в увлекательной игровой форме познакомила с основами польской лексики, раскрыв некоторые общие черты двух славянских языков — русского и польского. Дети, да и взрослые, увлеченно слушали польскую речь, угадывали значения польских слов, созвучных русским, с восторгом рассматривали альбомы с изображениями Польши.

Многие из них пришли к выводу, что польский язык не такой уж и сложный, и выразили намерение начать его изучать.

Бурной и захватывающей была игра «Пожарник» (по-польски звучит как «Стражник»), в которую дети разыгрались так, что их трудно было остановить. Как сообщила Ирина Сергеева (Каменская), в эту игру играли дети в Польше более 100 лет назад! Как выяснилось, дворовые детские игры ничуть не устарели и вполне актуальны для современной детворы XXI века.

Апофеозом программы стало коллективное разучивание с детьми популярной песни «Все поляки — одна семья». Вслед за ведущей дети легко выучили припев этой песни и вдохновенно исполнили ее под звучащую фонограмму. А взрослые им с удовольствием подпевали!

Музыкальное сопровождение программы состояло из знаменитых польских песен и танцев самых различных эпох. В основном, это были так называемые песни «на слуху», любимые всеми и неоднократно звучащие на мероприятиях нашего центра.

В разгар веселья участники «островка» польской культуры заметили движущуюся по центру Бульвара группу людей, состоящую из представителей администрации района и города. В ответ на приветственные возгласы детей и взрослых, они свернули с маршрута и направились в сторону нашего стола. Приветственные слова участников польского центра и 31-й гимназии, представление польской культуры и угощение — все прошло на хорошей дружеской ноте под звуки польского гимна. Гости попробовали блюда польской кухни и поблагодарили — по-польски — организаторов программы.

Приятным моментом стал тот факт, что многие гости нашей программы пожелали сфотографироваться на память с представителями польского центра. Дети наперебой просили родителей сделать фото с пани Ирэной, радостно повторяя только что выученные польские слова.

В заключении все участники устремились к главной сцене праздничного мероприятия — у фонтана, где завершающими номерами концертной программы был блок польской культуры, подготовленный также совместно с 31-й гимназией. Наша всеми любимая Арина Склярова спела так полюбившуюся всем величальную поздравительную песню на польском языке, а танцевальный ансамбль вновь порадовал зрителей веселым и зажигательным краковяком.

Солнце близилось к закату, бросая последние лучи на завершающийся праздник. Можно смело сказать, что он удался на славу!

В целом же поляки достойно справились со всеми сложностями, не только не утратив боевой дух, но, напротив, закалив его новыми — неожиданными — испытаниями.

В числе тех, кто оказал неоценимую помощь при подготовке данного события — Алексей Битюцкий, который помог доставить реквизит и костюмы, Раслав Бедрицкий - который также помог с доставкой книг и костюмов и сделал ряд фотографий. Кроме того, благодаря Раславу вся программа была под его бдительным контролем, и можно с уверенностью сказать, что порядок на нашей части мероприятия был обеспечен именно им. Николай Терещенко — несмотря на то, что приехал к завершению программы, все же оказал ценнейшую помощь с предоставлением транспорта и доставкой реквизита до Польского центра, а также запечатлел ряд ценных моментов мероприятия на фото- и видеокамеру. И, конечно же, Ирина Сергеева (Каменская), которая подготовила сценарий программы, была ее ведущей, а также — по совместительству — координатором выступлений и руководителем - спонтанно созданного — польского детского хора.

Большое спасибо всем, кто помог и принял участие в этом непростом и интересном мероприятии. Впереди — новые праздники и новые события! Держим курс на Польский бал!!!

Председатель СРОО ПНКЦ "Полония"
Кузнецов А.В.

Фотоматериалы