Бещадские зубры ожидают 250-тысячного туриста

'15 января 2015'

Всё большей популярностью пользуется существующая почти три года ферма для полувольного содержания зубров, которая находится в поселении Мучне в Бещадах. Тут готовятся вскоре принять 250-тысячного туриста.

Только с начала этого года, несмотря на зимнюю погоду, комплекс посетили уже почти 1000 человек.
Ферма была открыта в 2012 году. Там проходят акклиматизацию животные, которые в будущем должны быть выпущены на волю в Бещадах. Комплекс занимает территорию 9 гектаров. Это пастбища, склоны, ручьи, деревянные здания, террасы для наблюдения.
Кроме того, что такая ферма позволяет решить важную экологическую задачу, она ещё является и уникальной достопримечательностью для туристов, ведь за зубрами тут можно понаблюдать с очень близкого расстояния.
Сегодня на ферме обитают девять зубров, которых привезли из Франции, Германии и Швейцарии, а также рождённые уже в Бещадах телята. Планируется, что большинство из них вскоре присоединятся к диким животным, обитающим в Бещадах. После этого их места займут другие зубры, привезённые из Польши и из других стран.
Специалисты стараются подбирать животных таким образом, чтобы в родственном отношении они находились как можно дальше от местных зубров. Делается это для оздоровления популяции бещадских стад.
На ферме зубров можно наблюдать с очень маленького расстояния. Комплекс работает с утра и до сумерек целый год, посещение - бесплатное. Ферма расположена в очень живописном месте. На пастбищах растут вековые ели, которые сами по себе являются природной достопримечательностью. Их стволы ограждены сеткой, чтобы животные не грызли кору.
После посещения фермы туристы могут воспользоваться трассами для пеших прогулок или для езды на лыжах.
По подсчётам экологов, в Бещадах на воле живут около 300 зубров. Первые из них были привезены в 1963 году, а выпущены 4 мая 1964 года. Относятся они к беловежско-кавказской линии. Её представители встречаются только в Бещадах. Другие зубры, живущие в Польше, относятся к "чистой" беловежской линии.

Темы

Фотоматериалы