11 ноября США отменяют визы для граждан Польши

'6 ноября 2019'

С 11 ноября 2019 года США отменяют обязанность получения визы для граждан Польши. Однако «безвиз» коснется не всех.

Видеорепортаж

С 11 ноября 2019 года США отменяют обязанность получения визы для граждан Польши. Однако «безвиз» коснется не всех.

В последние 4 года запрос «может ли поляк въехать без визы в США» бил рекорды самого популярного в Польше поисковика. многие газеты и журналы делали на этом настоящий «хайп», но хайп закончится, в День независимости Польши – 11 ноября.

Президент Польши Анджей Дуда, в эфире телеканала «Tvn24», выразил признательность Джорджет Мосбахер, которая, проинформировала его о решении администрации США о введении безвизового режима для польских граждан.

Визы в США для поляков будут отменены с 11 ноября 2019 года. Это означает, что с этого дня польские граждане смогут путешествовать в туристических и деловых целях без виз. Для этого им достаточно будет заполнить он-лайн заявку ESTA. ESTA – это система электронного разрешения на путешествие действующая в США.

«Спасибо, президент США Дональд Трамп!»

«Госпожа посол сообщила мне, что решение о присоединении Польши к безвизовой программе будет официально объявлено сегодня в Вашингтоне. Путешествовать без визы в США в туристических и деловых целях на срок до 90 дней можно будет с 11 ноября,» - заявил президент Анджей Дуда. Министерство национальной безопасности США подтвердило эту информацию.

В 2019 году процент отказов в оформлении визы в США для польских граждан впервые в истории упал ниже 3%. Данный факт является основным критерием при приеме в программу отказа от виз.

Анджей Дуда во время пресс-конференции с Джорджет Мосбахер, выразил признательность лично президенту США Дональду Трампу, за то, что тот сдержал обещание «что Польша будет допущена к этой безвизовой программе до конца его первого срока полномочий».

Как для граждан Польши изменятся правила путешествия в США?

Вступление Польши в безвизовый режим означает, что вместо визы B1 / B2 достаточно электронного разрешения ESTA. Данная регистрация обойдётся путешественнику в Штаты в $ 14 . Регистрация в системе ESTA позволяет многократно въезжать в США в течение двух лет.

Те, кто ранее получил и имеет на руках действующие визы в Соединённые Штаты типов B1 или B2, смогут путешествовать в США на их основе, им не нужно подавать заявление в ESTA.

Право на въезд в Соединенные Штаты без виз могут использовать владельцы биометрических паспортов, срок действия которых составит более чем 6 месяцев после планируемой даты отъезда из Соединенных Штатов.

Стоит напомнить, что как в случае любого пересечения государственной границы, окончательное решение о праве на въезд в США будет принимать сотрудник миграционной службы на границе, например, в американском аэропорту или порту.

Также стоит заметить, что отмена визового режима в США для поляков распространяется не на всех.

Согласно законодательству США, «безвизом» не смогут воспользоваться люди, которые находились в Иране, Ираке, Йемене, Северной Корее, Ливии, Сомали, Судане или Сирии после 1 марта 2011 года.

Граждане Польши смогут находиться в США без визы на срок до 90 дней в целях туризма, или с бизнес-целями.

Илья Болгов

Фотоматериалы