Новые законы и правила в Польше в 2019 году

'4 января 2019'

С 1 января 2019 года в Польше вступил в силу ряд новых законов и правил, а также произошли изменения в налогах. Среди них - нововведения, касающиеся Карты Большой Семьи (Karta Dużej Rodziny), воскресной торговли (запрет на торговлю по воскресеньям), минимальной заработной платы и минимальной почасовой оплаты. ПолоМедиа представляет обзор наиболее важных из них.

Какие изменения в польском законе в 2019 году?

Изменения в программе "Карта Большой Семьи (Karta Dużej Rodziny)"


С 1 января 2019 года в Польше Карта большой семьи выдается тем родителям, которые имеют или имели по крайней мере трех детей, находящихся на их иждивении, независимо от их возраста на момент подачи заявления.

Напомним, что владельцы такого рода социальной карты имеют льготы в чем 5000 организациях. К ним относятся представители из пищевой, топливной, банковской сфер, а также широкий спектр услуг проведения досуга и отдыха более чем в 22 тысячах объектов по всей стране.

Владелец карты большой семьи может, например, дешевле покупать железнодорожные билеты (скидка в 37% для разовых поездок и 49% для месячных абонементов), а также бесплатно посещать национальные парки.

Заявление на получение карты может быть подано в муниципалитет по месту жительства или через платформу Emp@tia. Стоит отметить, что Карта выдается независимо от дохода в семье.

Карта партнеров КДР с описанием скидок
Документы, необходимые для подачи заявления на Карту Большой Семьи

Запрет торговли по воскресеньям


Как и предполагалось ранее, с 2019 года положения Закона об ограничении торговли по воскресеньям ужесточены.

В отличие от года 2018, в наступившем 2019 году в Польше будет только одно торговое воскресенье в месяц. До сих пор в Польше можно было сделать покупки в первое и последнее воскресенье месяца.

В Польше тоже умеют пользоваться исключениями. Закон о торговле в воскресенье предусматривает список из целых 32 исключений, которые позволяют предпринимателям торговать по воскресеньям. Одно из таких исключений касается торговли в почтовых отделениях.
Некоторые магазины в прошлом году законно и достаточно изобретательно обошли запрет на торговлю, предоставляя на своих площадях почтовые услуги. Также торговля по воскресеньям, как и прежде, будет разрешена кондитерским, пекарням, заправкам. Запрет на торговлю в воскресные дни не касается магазинов с сувенирами, газетных киосков, билетных касс и ларьков, табачных ларьков, а также пунктов продажи лотерейных билетов.

Кроме того, запрет на торговлю по воскресеньям в 2019 году также не коснётся торговых точек на вокзалах, в аэропортах, портах, в зонах беспошлинной торговли, а также в средствах городского и регионального транспорта. В воскресенье смогут работать и те магазины, за прилавками которых окажутся сами владельцы торговой точки. Штрафы за нарушения закона нешуточные – от 1 000 до 100 тысяч злотых. А при рецидивах нарушителю грозит тюремный срок. Стоит добавить, что торговля в интернет магазинах в Польше по воскресеньям не запрещена. Запрет не касается вообще никаких интернет-площадок.

В 2020 году запрет на торговлю не будет применяться только в последнее воскресенье января, апрель, июнь и август каждого календарного года, а также в два воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе.

Календарь праздников и неторговых воскресений в Польше на 2019 год

Минимальная заработная плата и минимальная почасовая ставка в Польше повышены


Хорошая новость для тех, кто планирует поехать в Польшу на заработки, а не тратить деньги. С нового года повышается минимальная заработная плата на целых 7,1 процента.

В 2018 году МРОТ в Польше составлял 2100 злотых брутто, в 2019 он будет уже 2250 злотых брутто. Это означает, что работник получит чистыми 1634 злотых, что примерно на 100 злотых больше, чем в прошлом году.
Минимальная почасовая ставка в 2019 году составляет 14,70 злотых брутто. То есть на 1 злотый больше, чем в 2018 году.

Данные Центрального статистического управления Польши показывают, что минимальным окладом довольствуются почти 1,5 миллиона поляков.

Новые 500 с лишним правил?


В связи с изменением минимальной заработной платы министр по делам семьи, труда и социальной политики Эльжбета Рафальска уже объявила, что критерий дохода для программы «Семья 500 плюс» также изменится. По словам чиновницы, изменения будут полностью проработаны к концу первого квартала 2019 года.

У правительства есть время, чтобы проработать изменения, потому что новая минимальная заработная плата будет учтена при определении права на получение пособия«500 плюс» только в следующем льготном периоде - с октября 2020 года по сентябрь 2021 года. Увеличение не влияет на уже предоставленные льготы.

Повышение пенсий


Польские пенсионеры могут рассчитывать на индексацию пенсий по старости и инвалидности на уровне 3,26%. Но для части пенсионеров порог это будет меняться. Так, правительство страны гарантировало с 1 марта повышение самых низких выплат на уровне не менее 70 злотых брутто.

Это означает, что самые низкие пенсии будут увеличены в два раза - на 6,8 %.

Принятые положения гарантируют увеличение самых низких пособий до 1100 злотых брутто (с 1 029,80 злотых) в случае самой низкой пенсии, общей пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, и социальной пенсии и до 825 злотых брутто (с 772,35 злотых) в случае самой низкой пенсии по частичной нетрудоспособности.

Новые правила будут полезны тем гражданам, чье пенсионное довольство не превышает 2147,30 злотых брутто. По оценкам правительства, это около 6,2 миллиона пенсионеров. Другие, получающие пособие сверх этой суммы2147,30 злотых брутто, получат указанные как минимум – 3,26%.

Налоговая служба автоматически заполнит ПИТ


Начиная с этого года, в рамках услуги «Твой e-PIT» Государственная налоговая служба автоматически заполнит налоговые декларации по формам PIT-37 и PIT-38. Налогоплательщику останется только сверить данные.

В электронной версии показания расчёта налогов будут доступны с 15 февраля по 30 апреля. Позже они отправятся в налоговые органы.

В течение этого времени каждый налогоплательщик сможет просмотреть свою декларацию в системе и внести любые изменения, например, в отношении вычитаемого налога. То есть, если налогоплательщик пользуется какой-либо льготой – например, передаёт 1% от подоходного налога общественным организациям, или на благотворительность – он должен это указать сам.

Предусматривается, что можно будет отказаться от помощи чиновников и заполнить декларацию в традиционной форме.

Дань солидарности

Или Солидарный налог. Самые богатые поляки, чей доход составляет более 1 миллиона злотых в год, заплатят 4% от этой суммы в виде налога в Фонд солидарности для инвалидов. Они будут делать это на основе новых правил, однако впервые они заплатят вместе. Произойдёт это одновременно с ежегодным расчетом налога PIT на 2019 год, а не на 2018 год, то есть до 30 апреля 2020 года.

На какие цели будут потрачены эти средства? Правительство указывает на первые две цели: дополнительная пенсия для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, и на расширение доступа к услугам на дому и периодическое пребывание за плату в специальных учреждениях.
Предполагается, что за «налог солидарности» заплатят около 21 тысячи человек. Напомним, что предложение о введении «налога для самых богатых» было объявлено премьер-министром Матеушем Моравецким во время акции протеста родителей инвалидов в сейме.

Льготный ZUS


Налог на то, что ты - предприниматель, как шутливо называют в Польше ЗУС, является ни чем иным, как обязательным взносом в страховой фонд – Zakład Ubezpieczeń Społecznych. Из него формируются больничные и прочие выплаты по нетрудоспособности. В простонародье его называют – ЗУС.

С Нового 2019 года приходит так называемый Маленький ZUS, или – низкий ЗУС.
Это более низкие взносы социального страхования. Это попытка властей сделать их пропорциональными доходу.

Использовать льготный ЗУС смогу физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность в Польше, чей годовой доход не превышает в 30 раз минимальное вознаграждение. То есть на 2019 год это – 63 тысячи злотых, или примерно 5250 злотых в месяц, из расчёта за 2018 год. Предприниматели имеют время уведомить учреждение социального страхования об изменении способа страховки до 8 января. Чтобы узнать, попадаете ли именно вы как предприниматель под эту льготу, рекомендуем проконсультироваться с вашим бухгалтером.

В настоящее время предприниматели платят те же взносы – в размере более 1200 злотых в месяц. По оценкам правительства, около 175 тысяч польских предпринимателей получат выгоду от новых правил. Как правило, это микробизнес или предприниматели на старте. Хотя для начинающих бизнес впервые в Польше и так действует льготный период в 24 месяца. На них новый закон не распространится.

Изменение права собственности


Пожалуй, одно из самых трудных для понимания людей не из Польши прав собственности – Użytkowaniewieczyste (Вечистое пользование) – переходит в разряд истории. Самое близкое объяснение этого явления можно увидеть в римском праве под названием – Эмфитевзис. Это вещное наследуемое отчуждаемое право владения и пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату в пользу собственника и не ухудшать имения.

До 2019 года подобного рода земли (и вообще имущество) находилось во владении польской государственной казны. Теперь те, кто пользовались землёй по польскому подобию эмфитевтического владения, получат возможность оформить землю в частную собственность. Однако не за бесплатно.

Оценить участки предстоит органам самоуправления, которым они принадлежат. Однако государство обещает выкупающим скидку в 60% от установленной в результате оценки суммы. Сумму можно будет оплатить частями.

Электронные рецепты


С января 2019 года в Польше вводятся электронные рецепты. Получивший от семейного врача рецепт сможет использовать его в любой аптеке в Польше. Минздрав Польши считает, что это поможет избежать ряда проблем, таких как нечитаемость рецепта или отсутствие печати врача, в конце концов – пропажа рецепта. Кроме того, можно будет проверить, купили ли люди старшего возраста то, что им прописал врач. Для электронных рецептов предусмотрен раздел на сайте Интернет Карточка Пациента https://pacjent.gov.pl/. В личном кабинете будут отражаться все выданные рецепты и другие врачебные действия. Ранее в Польше по подобной схеме был введён электронный больничный, который полностью вытеснил бумажный.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы