Уровень жизни

Новые законы и правила в Польше в 2019 году 04 января 2019

С 1 января 2019 года в Польше вступил в силу ряд новых законов и правил, а также произошли изменения в налогах. Среди них - нововведения, касающиеся Карты Большой Семьи (Karta Dużej Rodziny), воскресной торговли (запрет на торговлю по воскресеньям), минимальной заработной платы и минимальной почасовой оплаты. ПолоМедиа представляет обзор наиболее важных из них.

Польский язык жестов: доступно каждому 25 сентября 2017

В польском интернете набирает популярность необычная акция с хештегом #wkrecsiewmiganie. Она направлена на популяризацию изучения польского языка жестов всеми слоями общества.

Угарные выходные: в Польше растёт употребление алкоголя 22 сентября 2017

"Угарные выходные" - такое определение всё чаще слышно в Польше. Причём смысл слов - прямой. Общество взбудоражено отчётом Польского агентства решения алкогольных проблем (Polskiej Agencji Rozwiązywania Problemów Alkoholowych). В стране наметился след алкоголизации. Как сообщил представителям агентства РАР директор агентства Кшиштоф Бжузка, по одной только официальной статистике с диагнозом алкоголезависимость в Польше насчитывается до 800 тысяч граждан.

Принят закон о снижении пенсионного возраста в Польше 17 ноября 2016

Согласно закону, принятому Польским Сеймом, пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, для мужчин - 65 лет. В силу закон вступит 1 октября 2017 года.

Рост зарплат в Польше: где быстрее растут заработки и где они выше? 08 июля 2016

Самый активный рост зарплат отмечается в Любушском воеводстве страны. А средняя заработная плата брутто в Польше составила в первом квартале 2016 года 4181,49 злотых (около 1000 евро).

В 2017 году в Польше появится новая банкнота номиналом 500 злотых 08 июня 2016

Национальный банк Польши представил новую банкноту номиналом 500 злотых. Купюра с изображением Яна III Собеского появится в обороте в феврале 2017 года.

Всемирный День ребенка: Рынок игрушек в Польше бьет рекорды 31 мая 2016

В этом году могут быть установлены рекорды в магазинах игрушек в Польше. Как пишет газета "Выборча", польский рынок игрушек и игр растет небывалыми темпами.

За границами Польши растёт популярность продукции польских фармацевтов 25 мая 2016

Сектор фармацевтики становится для Польши одним из лидеров в экспорте. Как пишет "Dziennik Gazeta Prawna", эксперты BZ WBK признали этот сегмент как один из самых перспективных с точки зрения продажи за рубеж.

Этим летом авиабилеты для жителей Польши стоят дешевле 24 мая 2016

В этом году авиабилеты для жителей Польши обойдутся в среднем на 100 злотых дешевле, чем год назад. Эта новость особенно приятна для тех поляков, которые летом собираются в отпуск за границу.

В Польше зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за последние семь лет 07 апреля 2016

По данным BAEL (Исследование экономической активности населения), уровень безработицы в Польше в феврале этого года составил 6,8%. Это самый низкий уровень с октября 2008 года, сообщает Евростат. При этом уровень безработицы в ЕС составил 8,9 процентов, а в зоне евро - 10,3%.

Страницы