Польские специалисты возродят Воронежское море

'5 сентября 2014'

Польские специалисты в скором времени внесут вклад во внешний облик одного из российских городов, возродив Воронежское водохранилище.

Польские специалисты возродят Воронежское море
Польские специалисты возродят Воронежское море

Группа архитекторов Bud Cud из Кракова победила в конкурсе проектов обновления Воронежского водохранилища - одного из крупнейших в мире, находящихся целиком в городской черте.
Проект обещает быть сложным.
Сооруженное в 1972 году русло реки Воронеж было расширено и из него сделали резервуар с водой, протянувшийся на 30 км в длину и на 2 км в ширину. Именно из-за внушительных размеров его и называют Воронежским морем.
Многие годы водохранилище использовалось и для отдыха местного населения, но в 90-е годы пришло в плачевное состояние, прежде всего с точки зрения. Жителям города доступ к воде пришлось закрыть – во избежание проблем со здоровьем.
Теперь же власти города решили превратить эту территорию в место отдыха для горожан.
Польские архитекторы представили свой проект на конкурс восстановления Воронежского водохранилища в начале 2014 года. По итогам конкурса их работа была признана самой интересной. С точки зрения использования пространства водоема польскому проекту не было равных. Есть в нем и достаточно смелые, но полностью функциональные решения.
Территория вокруг водохранилища, по замыслу авторов проекта реконструкции, должна стать зоной отдыха, отвечающей новейшим требованиям моды и функциональности. То же коснется и использования зеркала водоема. Краковские архитекторы предложили сделать из прибрежной линии нечто похожее на Централ Парк в Нью-Йорке - набережная водохранилища должна стать новым центром Воронежа, доступным жителям и гостям города.
Внимание инженеров было приковано и к руслу Воронежского моря. Система мостов и настилов должна будет в том числе выполнять роль смотровых площадо. На них разместятся места для солнечных ванн, сауны и даже теннисные корты. Также планируется создание водного сада.
Авторами грандиозного проекта стали Матеуш Адамчик, Малгожата Рончка, Юстына Мыдляк, Агата Возницка и Войцех Шидловски. Реконструкцию они разложили на 3 этапа. Первым и самым значимым из них будет очистка воды в водохранилище. «Недостаточно будет просто очисить воду. Для нас самое важное – это продумать, как избежать в будущем её загрязнения,» - заявляют в компании.
Проект реконструкции уже вошел в рабочую стадию. В 2017-2022 годах будет произведена работа по очистке воды и выравниванию дна. В этот же период будут проведены все необходимые коммуникации. Расчистка прибрежной зоны и проведение строительства рассчитаны на период 2022-2025 гг.

Темы

Фотоматериалы

Польские специалисты возродят Воронежское море
Польские специалисты возродят Воронежское море
Польские специалисты возродят Воронежское море
Польские специалисты возродят Воронежское море