Португалия стала первым полуфиналистом, однако для Польши Евро-2016 стал историческим результатом

'1 июля 2016'

Хотя Польша уступила Португалии на чемпионате Евро-2016 (счёт 1:1 и 3:5 по пенальти), для бело-красных выступление на турнире стало историческим результатом за всё время участия на чемпионатах Европы по футболу.

Первый гол забил Роберт Левандовски уже на второй минуте игры, открыв счёт. Второй мяч забил португалец Ренату Санчес. Через пару месяцев ему исполнится 19 лет. Таким образом, Ренату Санчес стал самым молодым игроком за историю турнира, забившим гол.
Основное время напряжённой игры закончилось вничью (1:1), потому было дано дополнительное время. После чего последовала серия пенальти. Всего матч длился 129 минут!
При этом в общей сложности Польша превзошла Португалию по времени владения мячом на 8 процентов!

Стартовые составы:
Польша: Лукаш Фабиански (Вратарь), Камиль Глик (Защитник), Михал Паздан (Защитник), Лукаш Пищек (Защитник), Артур Енджейчик (Защитник), Гжегож Крыховяк (Полузащитник), Якуб Блащиковский (Полузащитник), Криштоф Мачински (Полузащитник), Камиль Гросицкий (Нападающий), Аркадиуш Милик (Нападающий), Роберт Левандовский (Нападающий)
Португалия: Руй Патрисиу (Вратарь), Элизеу Перейра (Защитник), Седрик Соареш (Защитник), Пепе (Защитник), Жозе Фонте (Защитник), Жоау Мариу (Полузащитник), Вильям Карвалью (Полузащитник), Ренату Санчес (Полузащитник), Адриен Силва (Полузащитник), Нани (Нападающий), Криштиану Роналду (Нападающий)

Во время игры польские болельщики развернули флаг весом 200 кг и стоимостью 11 тысяч евро.

Сборные встречались друг с другом уже 10 раз, этот матч был 11-м. Первый - в 1976 году на отборочном этапе на чемпионат мира. Общая копилка встреч такова: три победы, три поражения и четыре "ничьи". Забили в общей сложности бело-красные 9 голов, а пропустили - 13.

Этот чемпионат стал для польской сборной одним из лучших в истории участия бело-красных в чемпионатах Европы и мира. В четвертьфинала чемпионата Европы Польша вышла впервые в истории.
Но лучшими считаются на данный момент чемпионаты мира 1974 и 1982 года, когда Польша дошла до полуфинала и заняла третье место.

Футболистов за отличную игру поблагодарил президент Польши Анджей Дуда. В своём Твиттере он написал: "Господа, спасибо! Лучшей сборной у Польши не было более 30 лет! Пан Куба Блащиковски - не вешать нос! Вот это футбол! Спасибо!"