В зоопарке Познани медведица откопала снаряд времен Второй мировой войны

'25 сентября 2016'

Необычная находка: медведица Эва из познаньского Нового зоопарка (Nowe zoo) откопала на территории своего вольера снаряд времен Второй мировой войны. Заметил это один из сотрудников зоопарка, когда увидел, что Эвка держит в пасти странный предмет. Выяснилось, что это 40-сантиметровый гаубичный неразорвавшийся снаряд.

Фото архивное (Pixabay)
Фото архивное (Pixabay)

Об этом сообщает издание Fakt.pl. Скорее всего, Эвка нашла снаряд, когда рылась в земле. "Мы заманили ее любимыми лакомствами. Ева была закрыта в отдельном вольере, так что на площадку смогли войти саперы", — сказала представительница Познаньского зоопарка Малгожата Ходыла.

Территория вокруг вольеров с тиграми и медведями (а это довольно пространство довольно внушительных размеров) закрыли на несколько часов. Сапёры обыскали местность при помощи специального оборудования.

Фото с сайта Познаньского зоопарка

Однако на этом обследование территории не будет окончено. По словам Малгожаты Ходылы, директор зоопарка, вероятно, обратиться с просьбой к коменданту познаньской сапёрной службы о тщательном обследовании места, где планируется возвести новые вольеры для медведей, а также леопардов и снежных пантер. "Нет ничего удивительного в том, что Эвка сделала такую находку. Не забывайте, что наш зоопарк стоит на территории исторического Третьего Форта. А потому при помощи сапёров мы хотим исключить подобные события в будущем", - говорит Ходыла.

После обследования территории снаряд увезли на полигон и там уничтожили.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

Фото архивное (Pixabay)
Фото с сайта Познаньского зоопарка