Вода из-под крана в польских ресторанах

'13 июля 2015'

В Польше растёт количество случаев подачи клиентам ресторанов воды из-под крана. Речь о нарушениях не идёт. Рестораторы стараются следовать модному на Западе тренду.

Пока мода коснулась небольшого количества ресторанов и баров Варшавы и других крупных городов, но, судя по всему, число заведений, где гостю подадут в бокале воду из-под крана, а не из бутылки, будет неуклонно расти. Моду на налитую в бокал водопроводную воду в Польшу принесли туристы. В первую очередь это касается приезжих из Англии. Там просьба принести воду из-под крана достаточно долгое время является нормой. Приезжая в другие страны, туристы хотят чувствовать себя максимально комфортно, поэтому просят принести им привычную воду.
Стоит за этим явлением желание быть «эко», то есть более экологически чистыми. Мода на состояние максимального «эко» постепенно распространяется и за пределы тех стран, где этот вид поведения является уже нормой жизни. Материал, размещённый в польском журнале о ресторанном бизнесе, приводит подобную ситуацию с туристами не только из Англии, которых в Польше, всё же не так много, но и с приезжающими на отдых немцами или французами. Последние две категории — гораздо более частые гости в польских городах и, соответственно, ресторанах. Погоня за имиджем, а в данном случае и за клиентом, вынуждает рестораторов следовать наметившейся тенденции.

Но, в отличие от владельцев общепита Германии и Франции, владельцы заведений в Польше не спешат массово включаться в поддержку модного движения. Жители Польши, в отличие от своих ближних и более далёких соседей по европейскому дому, более скептически относятся к качеству воды из-под крана. И это несмотря на то, что высокий стандарт очистки последней одинаково обязателен к исполнению во всех странах Евросоюза. Часть владельцев предприятий питания опасаются также уменьшения дохода от продажи бутилированной питьевой воды.

Как утверждают сторонники употребления водопроводной воды непосредственно после открытия крана, без какой-либо дополнительной обработки, дело здесь далеко не в моде. По их словам, адепты употребления сырой воды исходят из того, что при употреблении она не требует предварительного разлива в полиэтиленовые бутылки. А значит, отказ от них может положительно сказаться на окружающей среде, ведь на свалку отправится меньше пластика. По данным организаций, занимающихся мониторингом переработки вторсырья, в Польше лишь 24% бутылок попадает в повторный оборот. Остальное остаётся покоиться на мусорных полигонах. Среднестатистический поляк в 2015 году, опять же – усреднённо, употребит 95 литров воды, что на 40% больше, чем ещё пять лет назад. Пластиковые бутылки, хоть теоретически и могут использоваться почти бесконечное количество раз, в итоге представляют собой всё более нарастающую проблему для окружающей среды Польши.

Фотоматериалы