Сбор средств на поддержание памятника на кладбище Советских воинов в Польше

'24 апреля 2020'

Добрый день, друзья, коллеги и все те, кто читает наш призыв поучаствовать в экспресс-сборе средств на поновление памятника советским воинам в Польше. Те, кто читает наш портал, знают, что вот уже несколько лет мы ухаживаем за воинским мемориалом в Польше, неподалёку от города Пила.

Каждую весну мы приезжаем сюда, чтобы навести порядок, посадить цветы перед Днём Победы.

В прошлом году нам удалось провести работы по поновлению части доминанты ансамбля – бетонной стелы.

Было спасено от раскалывания основание монумента и окрашен шпиль, отреставрирована красная звезда, обновлены цифры даты 1945. Многое не успеть не удаось. На все работы мы выкроили три дня по 7 часов. Вдвоём. А мемориал – гектар.


Осень, которая продлилась в этом полугодии с октября по апрель, с дождями вместо мороза и снега, привела к тому, что частично работу по поновлению нужно провести заново.

Раскоронованные планы

В этом году мы планировали привлечь к работам дополнительные силы. В четыре руки за несколько полных дней тут удаётся сделать не много. Но привлечению кого-либо помешал пресловутый коронавирус. Здесь, в Польше, также, как и в других странах, запрещено собираться группами более 2-х человек, если вы не семья. Привлекать кого-то сейчас – это из разряда фантастики. Наёмных строителей тут и так давно не хватает, а в условиях тотальной самоизоляции и подавно.

Ещё перед введением эпидемии нам удалось встретиться с мэром города Пилы и получить его заверение в помощи. Он обещал изыскать некоторые средства из воеводского (регионального) бюджета, на материалы и рабочих. Договорились, что проконсультируемся что именно нужно сделать и вместе с ними сделаем.

Что планировалось:

1) Капитально отреставрировать стелу

2) Вернуть на место информационную табличку о мемориале, уничтоженную вандалами в 2012 году

3) Отмыть от мха максимальное количество надгробий. Всего их 289.

4) Восстановить надписи на возможно большем количестве надгробий

5) Отмыть от сажи и мха монумент воина при входе на кладбище

6) Отмыть монумент с названием кладбища

7) Восстановить флагшток

8) Посадить цветы живые, плюс составить композиции из искусственных

9) Восстановить балюстраду на верхнем ярусе мемориала возле стелы

10) Поднять Знамя Победы на 9 мая в честь 75-летия Победы

Но уже сейчас видно, что планы эти рухнули, так как все бюджеты в срочном порядке перевёрстаны и пущены на экстренные меры по борьбе с последствиями вируса в польских регионах. Однако, есть мы, а значит, хотя бы какую-то часть из них мы осуществим.

Конечно, мы сможем сделать больше, если нам подсобите и вы. Купим больше цветов, более качественные материалы.

Хорошее дело

Работать будем опять вдвоём. Своими силами и техническими средствами, как в прошлые годы. Это не беда. Дело-то хорошее.

Особенно это дело важно, потому как наши действия вызвали положительный отклик людей, которые приходили на мемориал, пока мы производили работы, и местной администрации. Они были поражены, что кто-то без инициативы "сверху" и семейных средств вкладывается в ремонт того, на что не находит денег бюджет.

Такая реакция даёт повод надеяться, что мемориал не постигнет ни закон о декоммунизации, ни попытки "списать" мемориал как обветшавший и под это дело избавиться от него.

Так выглядела стела перед тем, как мы поновили её:




И это только часть повреждений. Нам удалось восполнить утраты штукатурки, остановить откалывание крупных кусков. Выровнять постамент и покрасить его и стелу.

Но то ли консультант, который подбирал краску чего-то не учёл, то ли действительно пришла пора глубокой реставрации, но краска местами отшелушилась и процедуру надо повторить. Однако теперь с качественно другими материалами. Бетоноконтакт, Атлас и прочие зарекомендовавшие себя стройматериалы.

Потому что мы считаем, что это хорошее дело


С чего началось

Я жил в Польше в детстве. В 20 километрах от места, где расположен мемориал. Мы с родителями пару раз проезжали мемориал мимо, на машине. Я его запомнил. Однажды мы с нашими местными знакомыми тут остановились. Помню, как меня впечатлил высокий, вырезанный, нет! – прямо-таки – вырастающий из камня солдат-часовой у подножья мемориала. Он стоит тут на своей вечной вахте. Склонил голову к земле. Будто смотрит на тебя и спрашивает – «А ты – помнишь?»

И я запомнил, хотя я был ещё довольно юн, да и останавливались-то минут на 5. Вглубь не ходили даже.

С тех пор прошло почти 30 лет. Мы приехали в Польшу с женой и отправились на это кладбище-мемориал.

Огромное, размером в 1 гектар, воинское кладбище впечатлило нас своей сохранностью и тем, что, как оказалось, оно имеет в себе небанальную планировку. Напротив него, через дорогу, кладбище войны 1914-1918. Там тоже похоронены солдаты, но Первой мировой войны.

По официальной версии, на нём покоятся те, кто содержался в немецких концлагерях того периода. Тут и русские и татары, и англичане, и французы. Судя по оставшимся ещё некоторым крестам и надгробиям, есть впечатление, что многие погибли и на поле боя. Но это нужно отдельно исследовать.

Кладбище Первой мировой находится в на ровном куске леса. А мемориал советским воинам – "Пила-Лешкув", почти сразу вскарабкивается ввысь. Он лежит на высоком холме. И самая высокая его точка – стела со звездой. Она как бы говорит нам – выше места нет. Нет и не будет. А значит, нет места и третьей войне.

Это бросается в глаза, когда прогуливаешься здесь несколько дольше, чем 5 минут. Думаю, архитектор хотел передать нам – потомкам, именно это сообщение, о недопущении повторения ада той войны. Поэтому нам особенно важно сохранить мемориал и донести его до будущих поколений.

Память о героях

Здесь лежат Герои Советского Союза. Хочется, чтобы молодое поколение узнало, что ребята 23-х лет и младше совершали настоящие подвиги. И не было деления на расы, нации и прочего – все делали одно дело. Все ковали Победу!

Капитана Нурылбаева нашли родственники и в 2012 на кладбище прошёл обряд с присутствием муфтия и была установлена новая памятная табличка.

А недавно с нами связался внук одного из героев, покоящихся на кладбище. Он сам – боевой полковник на пенсии, был на могиле деда с отцом, в детстве. Хотел приехать в мае с пятью дочерьми и внуками – увидеть и показать могилу предка. Мы договорились встретиться, но границы теперь закрыты. И никто не знает, на какой срок.

Все, кто приезжает к нам в гости из других стран, а особенно из России, обязательно едут с нами сюда. Чтобы увидеть это интереснейшее и ценное место на карте нашей истории.

За пару лет до нашего приезда мемориал подвергся нападению вандалов. Погибла информационная таблица, надгробия и бетонная стела были исписаны свастиками и бранью.

Местные власти восстановили тогда тогда основную часть. Но с тех пор прошло уже много времени, а мемориал требует ухода. Всё же каждый год сюда приезжают те, для кого Память – не пустой звук.



Темы

Фотоматериалы