Всемирные Дни Молодёжи будут накормлены не только пищей духовной

'21 июля 2016'

Каритас (Саritаs) приготовит для посетителей Всемирных Дней Молодёжи в Кракове и в Бжегах 17 зон питания. Кроме этого поддержку оказывают местные рестораторы и кейтеринговые компании.

По поступающей от организаторов ВДМ (ŚDM – Światowe Dni Młodzieży) информации, на мероприятие, которое пройдёт в Кракове и его окрестностях с 26 июля по 31 июля, прибудут 360 тысяч человек. По крайней мере, именно столько официально зарегистрировалось в качестве участников. По данным организационного комитета, это будут представители 187 стран. Большее число, как и ожидалось, - это молодые люди из Польши. Но достойную «конкуренцию» им по числу участников составят делегации из Испании, Франции и Италии – стран, где также велика объединяющая сила и главная тема всего мероприятия.

Речь, разумеется о христианстве. Ведь Всемирные Дни Молодёжи представляют собой съезд католической молодёжи. Мероприятие, где молодые католики могут поделиться жизненным опытом и почерпнуть его от других. Многие, как в Польше, так и на постсоветском пространстве, помнят, что Дни Молодёжи проходили в Ченстохове в 1991 году. Тогда главной фигурой был Иоанн Павел II, причисленный теперь к лику святых. В этом году в мероприятии примет участие папа римский Франциск. В Кракове строится алтарь, возле которого соберутся на молитву участники мероприятия. Мессу проведёт, разумеется, понтифик.

Пилигримы (а все участники считаются именно паломниками) при регистрации выбирали «пакет пилигрима», которые отличались местом проживания и местами на мессах. Но независимо от этого всех их нужно будет чем-то кормить, так как это не только часть пакета паломника, но и представительская часть всего мероприятия. Ведь независимо от количества участников, по оценкам специалистов от турбизнеса, Краков в эти дни посетят не менее 1,5 миллионов туристов. Так что вопрос питания, по словам организаторов, естественно, не был оставлен без внимания.
Приготовление логистики кухни и разработка меню, которое будет представлено прибывающим в Краков в период проведения мероприятия, были начаты за год до самого мероприятия. Над разнообразием блюд трудились лучшие специалисты. По их словам, паломники действительно будут накормлены не только пищей духовной. В Кракове и Бжегах всего будет создано 17 гастрономических зон. Главных задач у них будет две – представить лицо польской кухни, показав её разнообразие блюд и вкусов, а также, при сохранении высокого качества, быстро обслужить посетителей. Кроме этого организаторы учли и привычки других участников Всемирных Дней Молодёжи, а потому кроме польской кухни в меню будут блюда мексиканской, итальянской и даже элементы китайской кухонь.

Не забыли и про вегетарианцев. Они также найдут для себя много интересного. На своей страничке в Фейсбук Caritas обещают публиковать, кроме адресов пунктов питания, ещё и меню каждого из них, чтобы туристы и паломники могли выбрать этот пункт не только исходя из месторасположения, но и на основе того, что будет в нём предложено.

Не вызывает сомнения, что среди прочего на столе у посетителей точек питания окажутся бигос, пиероги (pierogi – вареники или пельмени, в зависимости от начинки), или, к примеру, ломоть традиционного старопольского хлеба со смальцем. Чтобы упростить выбор блюд, меню будет переведено на несколько языков. Несмотря на то, что обслуживание будет быстрым, фастфудом это назвать будет нельзя. В меню весь перечень блюд от салата, первого и второго, до десертов и напитков на выбор. Покушать можно будет как на месте, так и, упаковав еду, забрать её с собой. В Каритас заверяют, что к пунктам питания не будет очередей и столпотворений. Размеры «палаток» впечатляют: от 800 до 1000 квадратных метров. Семь подобных пунктов, расположившихся непосредственно в Кракове, рассчитаны на обслуживание ста тысяч человек в день. Пожалуй, единственным неудобством станет отсутствие в шатрах сидячих мест, но это разумная плата за то, чтобы все были обслужены быстро и качественно, считают организаторы. Пункты питания будут работать до глубокого вечера. В Campus Misericordiae пункты питания будут функционировать и ночью.

Читайте также:
В июле в Польше пройдут Всемирные Дни Молодёжи-2016
В Польше введён временный пограничный контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодёжи
В Польшу на Всемирные дни молодёжи приедут полицейские из 8 стран

Илья Болгов

Фотоматериалы