ЗУС (ZUS) для предпринимателей может значительно уменьшиться... И не только

'21 апреля 2017'

Январь 2018 может стать революционным для бизнеса в Польше. Если всё пойдёт по плану, части предпринимателей в Польше вообще не придется регистрироваться. Другие по полгода не будут должны платить никаких взносов.

В итоге несколько сотен тысяч польских предпринимателей заплатят взносов в систему соцзащиты (ZUS – Zakład Ubezpieczeń Społecznych – Предприятие Социального Страхования, известный в Польше как просто ЗУС) - намного меньшую сумму, чем они обязаны платить сегодня.
Предполагается, что цифра может составить всего 32 злотых в месяц. Сегодня эта сумма выше пятикратно и более - в зависимости от срока ведения предпринимательской деятельности. Первые два года взнос ниже стандартного на 50%. Нормальная же минимальная ставка страхового взноса в Польше с февраля 2017 зафиксирована на уровне 1173 злотых.

В чём проблема

Для тех, кто собирается вести свой бизнес в Польше, не секрет, что взнос в службу социального страхования нужно платить ежемесячно даже в случае, если дохода в этом месяце у предпринимателя не было вовсе. Те, кто его уже ведут, понимают, какие проблемы ставит перед предпринимателем вопрос страхового взноса.

Не стоит себя обманывать, ситуация складывается не всегда так, как мы предполагаем, особенно если речь идёт об открытии собственного бизнеса с нуля. На счету каждый грош. А выкладывать приходится почти полторы тысячи злотых. На первый взгляд, кому-то может показаться не так много. Но это предприниматель работает один, если же он нанимает работника, то он оплачивает взносы в ЗУС и за него. Причём их размер привязан к зарплате. Чем она выше, тем выше и взнос за работника. Но в среднем не ниже, чем 60% от его месячной ставки. Добавим к этому аренду помещений, оплаты за газ, воду и энергию в офисе или предприятии, интернет, издержки на пересылку документов, покупку расходных материалов – набегают далеко немалые суммы. Но на данном этапе правила для всех одинаковы.

Из-за подобной ситуации польские предприниматели стараются как могут ограничить расходы. Один из вариантов – приостановление на время деятельности. За приостановленную деятельность взносов платить не надо, но и работу, связанную с деятельностью, вести тоже нельзя.

Но это лишь один из способов. В последнее время всё чаще на авансцену при попытках предпринимателя облегчить себе возможность развивать бизнес выходят финансовые посредники. Они предлагают вполне легальные схемы вывода бизнеса в другие страны Евросоюза, где ставки социального страхования в два раза ниже.

На данный момент точных данных, говорящих о масштабе вывода предпринимательского актива за рубежи Речи Посполитой, нет. Но вторую проблему высоких ставок соцстраха, коей является переход в серую зону предпринимательства, Главное Управление Статистики (ГУС) подсчитало.

По оценкам ведомства, «втёмную» работает не менее 711 тысяч поляков. Одним из примеров могут быть парикмахеры, которые вынуждены стричь клиентов на дому после работы. Ведь всё чаще в попытке снизить бремя налогов в Польше предприниматель предлагает минимальную зарплату (МРОТ), который при вычете налогов с работника превращается в 1200 злотых.

В той же ситуации находятся и многие мастера по дому. Мелкие ремонтные работы – крупная проблема в малых населённых пунктах. Вся надежда на умельцев, которые придут на помощь при протечке крана или сломавшемся бачке унитаза. Крупным фирмам не до этого, ждать мастера приходится неделями. Но такой мастеровой вынужден брать деньги в конверте. Статистика неумолима – при всём желании у такого мастера не получается получить за такую подработку больше 800-900 злотых в месяц. Если бы он начал работать в «белую», он вынужден был бы найти ещё 300 злотых, чтобы заплатить ЗУС.

Новые правила социального страхования

Министерство Развития решило облегчить участь предпринимателей. 14 апреля ведомство представило проект закона «О системе социального страхования».

Проект предусматривает схему, которая предусматривает начисление ставки ЗУС в зависимости от дохода предпринимателя.

Как было упомянуто выше, до сих пор эта сумма независимо от дохода или потерь, ежемесячно составляет 1172 злотых 56 грошей, из которых 812,61 злотых идет на социальное обеспечение(пенсионные взносы, страхование, от несчастных случаев и больничный, хотя, стоит заметить, что эта последняя сумма в размере 62,67 злотых вовсе не является обязательной), плюс 62,67 злотых отчисляется в Фонд Труда (Fundusz Pracy).

Вторая часть взноса - 297 злотых 28 грошей. Это взнос за медицинское страхование. Предполагается, что в случае, если закон вступит в силу, то ставку привяжут к высоте дохода. Изменения затронут лица, осуществляющих деятельность с доходами до 5 тысяч злотых.

Будь здоров!

Но стоит обратить внимание, что закон не касается взноса за медицинское страхование. Эту часть налога по-прежнему должен будет платить каждый предприниматель. Ежемесячно по 297,28 злотых.

Депутаты PiS обещают однако, что они намерены эту премию уменьшить таким образом, чтобы она рассчитывалась, как и взнос на социальное страхование, в зависимости от доходов.

Счёты за год

Проект закона предполагает, что каждый предприниматель сможет рассчитывать ставку социального страхования раз в году и если его доход в каком-то из месяцев превысил 5000 злотых, а в другом, к примеру, дохода не было, то он также может пользоваться льготой.

Правительство рассчитывает, что изменениями воспользуются не мене 180 тысяч предпринимателей в Польше. Также власти страны надеются, что такой подход подтолкнёт людей начинать собственный бизнес.

В пояснении к проекту закона читаем: «Следует ожидать роста числа микропредприятий из-за: повышения их выживаемости, экономического стимула для легализации существующей, так называемой, неформальной деятельности в теневой экономике, а также - это должно стать стимулом к созданию новых предприятий»

Без регистрации, без взносов на социальное обеспечение

Изменения должны вступить в силу с января 2018 года. Вместе с ними Министерство Развития хочет внести еще одно изменение. Его можно назвать предварительно понятием «нерегистрируемая деятельность».

Замминистра Развития пояснил эту инициативу так: «Человек, осуществляющий хозяйственную деятельность, но получивший в течение месяца доход ниже 50% от минимального, не будет обязан регистрировать ведение деятельности и платить за социальное страхование».

Конец. Нет, не конец. Старт

Точнее – «Льгота «На старт»». Предполагается также, что с 2018 года в Польше будет введена ещё одна льгота для предпринимателей, начинающих свой бизнес. Планируется, что согласно новой норме человек, делающий первые шаги в бизнесе, первые полгода будет полностью освобождён от взносов. После полугода будет предоставляться, как и сегодня, скидка 50% на два первых года, а далее по норме, которая планируется к введению.

Сниженную ставку получат те люди, которые в последние 60 месяцев не вели хозяйственной деятельности. Кроме того, они не могут вести хоздеятельности в пользу бывшего работодателя, в отношении которого они вели таковую деятельность или оказывали профильные услуги, например, в форме партнёра, соучредителя и т.п.

Год продержаться

Каковыми будут реальные изменения? Дойдёт ли закон до исполнения в предполагаемом виде – остаётся только ждать решения о его принятии. Уже появились голоса тех, кто сомневается в реальности такого исхода дел. Но в программу поддержки семей 500+ вообще мало кто верил, а она работает. Также мало кто верил в упрощения для иностранных рабочих, а они есть. Так что осталось в догадках и ожиданиях год продержаться. Даже меньше, а там видно будет.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы