Главному герою культового польского мультфильма Мишке Ушастику - 60 лет

'19 января 2017'

Медвежонок Ушастик, мультипликационные фильмы о котором с удовольствием смотрели и смотрят несколько поколений детей в Польше, да и в других странах, в 2017-м году отмечает 60-летний юбилей.

Видеорепортаж

Первый выпуск сериала

Образ медвежонка Ушастика (Miś Uszatek) с загнутым ухом возник зимой 1957 года в журнале для детей "Мишка" („Miś”), но известность приобрёл благодаря мультсериалу студии короткометражных фильмов "Семафор" (Se-ma-for), расположенной в Лодзи.

Мишку Ушастика придумали писатель Чеслав Янчарский (Czesław Janczarski) и иллютратор Збигнев Рыхлицкий. Первоначально он жил на страницах журнала "Мишка", являясь его патроном. Позднее он стал героем многочисленных книжек, которые переводились также на иностранные языки.

Также был сделан короткометражный фильм в технике кукольной анимации, однако в нём главный герой сильно отличался от того Ушастика, которого знают теперь. Причём отличался в том числе и тем, что там у него не было приопущённого левого ушка, которое впоследствии стало его отличительной чертой. В том мультфильме не было диалогов, а повествовательную функцию выполняла прежде всего музыка.

В 1975 году студия короткометражных фильмов "Семафор" в Лодзи по заказу Польского Телевидения начала производство кукольного мультсериале с Ушастиком в главной роли. Озвучивал медвежонка польский актёр театра и кино Мечислав Чехович.

Сериал завоевал огромную популярность. Медвежонок превратился в настоящую звезду. А почти каждый польский ребёнок мог спеть титульную песню "Пора спать", музыку к которой написал Пётр Хертель на слова Януша Галевича, автора идеи сериала "Приключения Мишки Ушастика".
До 1987 года были сделаны 104 серии этой популярной сказки на ночь. Каждая из них имела хронометраж от 8 до 10 минут.

Главным героем мультика был Ушастик, однако были там и другие персонажи - его друзья. Среди них - Зайчик, Поросёнок, Кролики-близнецы, Пёс, Мама Кроликов и другие.

Сегодня в музее анимации студии "Семафор" выставлена комната Ушастика, а также куклы-актёры, снимавшиеся в популярном мультфильме. Среди них - сам Ушастик в разных костюмах, Поросёнок, Кролики.

Кукол приходилось делать очень много, поскольку в процессе съёмок фильма часто нужно было заменять их на новые. Дело в том, что при работе над мультфильмом куклы постоянно находятся в движении, а от этого с ними могут случаться самые разные неприятности - от пятна на костюмчике до поломки. И в таких случаях их меняют на идентичные, чтобы персонаж в сказку выглядел идеально. В музее рассказывают, что в идеальном виде одной куклы хватает на 4 минуты одной серии, т.е. для производства одной серии нужно было запастись как минимум тремя Ушастиками. А всего в сериале были задействованы почти 500 мишек!

Сериал получил признание не только в Польше, но и за рубежом. Он вышел на экраны более 20 стран. В Венгрии Медвежонок назывался "Fules Macko", в Японии "Oyasumi Kuma-chan", в Финляндии "Nalle Luppakorva", в Словении "Medvedek Uhec". Имя Ушастика носят детские сады в Познани, Пётркув-Трыбунальскиом, Пабяницах.

В Лодзи на улице Петровской стоит памятник Ушастику. Его установили в 2009 году.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы