Семья, дети, дом

Миколайки: традиция делать добро 23 декабря 2021

Миколайки. В Польше эта традиция известна с XVIII века. Этого дня особенно ждут дети, ведь в этот день детей, в свою очередь, ждут подарки. Причём день этот в календаре выпадает дважды: 6 декабря и с 24 на 25 декабря. Так что детям повезло.

Мужская мода Польши в Средние века. Средства гигиены в средневековой Польше 28 января 2021

Как выглядели жители средневековой Польши XII-XIII веков? Во что они были одеты, какие прически были в моде и какие средства личной гигиены они использовали?

День матери в Польше 23 мая 2020

26 мая в Польше отмечается День матери. Этот день – прекрасный повод сделать для мам что-то приятное и уделить им чуть больше внимания, чем в другие дни.

Путеводитель влюблённых 07 июня 2019

В самом начале XX века в Варшаве, на улице Щвентокшиской 35 (Świętokrzyska), существовал книжный магазин Н. Цытрына. Публике он был известен тем, что чутко откликался на потребности читателя и, соответственно, имел весьма широкий ассортимент книг. Именно этот книжный выступил издателем занимательной книжицы под названием «Путеводитель влюблённых» (Przewodnik Zakochanych).

Польша борется со смогом. Или как сэкономить на отоплении? 13 ноября 2018

С началом активного отопительного сезона густые клубы дыма застилают пеленой польские города и посёлки. В этом материале Polomedia расскажет о причинах и корнях дымовой завесы в Польше и том, как самому не только можно бороться со смогом, но и значительно снизить расходы на отопление.

Знаменитому песику Рексу исполнилось 50 лет 04 июня 2017

Юбилей в эти дни отмечает герой знаменитого польского мультсериала песик Рекс. Короткие мультфильмы о приключениях Рекса создавались на студии мультипликационных фильмов, расположенной в городе Бельско-Бяла, с 1967 года.

Главному герою культового польского мультфильма Мишке Ушастику - 60 лет 19 января 2017

Медвежонок Ушастик, мультипликационные фильмы о котором с удовольствием смотрели и смотрят несколько поколений детей в Польше, да и в других странах, в 2017-м году отмечает 60-летний юбилей.

Дюжина фактов о Польше, о которых вы могли не знать. Часть вторая 27 сентября 2016

Чем отличается пицца по-польски, кто создал Fashion TV и знаменитый астроном, который был ещё и пивоваром, - об этом в нашем обзоре интересных фактов о Польше.

Женская школа в Кракове 06 июля 2016

Разделение школ на мужскую и женскую принято считать пережитком прошлого. Только не в Кракове. Здесь вот уже 400 лет функционирует школа, где учатся исключительно девушки.

День отца в Польше 23 июня 2016

23 июня в Польше отмечается день отца.

Страницы