Лента «Ида» - среди претендентов на «Европейский Оскар»

'13 декабря 2014'

Сегодня вечером в Риге объявят лауреатов премии Европейской киноакадемии, которую называют «европейским Оскаром».

"Ида". Кадр из фильма

Фильм Павла Павликовского «Ида» представлен в четырёх номинациях. Это «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссёр», «Лучший европейский сценарий». Также обе исполнительницы главных ролей - Агата Кулеша и Агата Тжебуховская – являются номинантами в категории «Лучшая актриса».
В категории «Лучший европейский фильм» «Ида» поборется с картинами: «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана (этот фильм является победителем Каннского кинофестиваля), «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Нимфоманка» Ларса фон Триера и «Форс-мажор» шведского режиссёра Рубена Остланда, за которую он получил приз жюри каннской программы «Особый взгляд».
Конкуренцию Павлу Павликовскому в номинации «Лучший европейский режиссёр» составят Нури Бильге Джейлан, Андрей Звягинцев, Рубен Остланд.
Церемония вручения премии Европейской киноакадемии пройдёт в Латвийской национальной опере. Откроют её президент Европейской киноакадемии – немецкий режиссёр Вим Вендерс, а также председатель – польский режиссёр Агнешка Холланд.
«Ида» уже получила несколько престижных международных наград. Это призы на кинофестивалях в Торонто, Гдыне, Варшаве… Также «Ида» - в числе претендентов на «Золотой глобус».
Действие фильма «Ида» происходит в 60-х годах двадцатого века. В центре сюжета – молодая послушница Анна, сирота, воспитанная в монастыре. Перед принятием обетов она знакомится со своей единственной родственницей Вандой Груз. От неё Анна узнаёт о своём еврейском происхождении, а также о том, что её настоящее имя – не Анна, а Ида Лебенштейн. Открывается ей и трагичная история её родителей, убитых во время войны. Это становится для неё испытанием веры.
Поляк Павел Павликовский уже много лет живёт в Великобритании и считается одним из самых интересных британских режиссёров. «Ида» - это первый фильм, снятый им на польском языке.

Фильм «Ида» признан лучшим фильмом Европы

Фотоматериалы