Самая короткая «обитаемая» улица в Польше

'23 августа 2014'

Самая короткая обитаемая улица в Польше находится в городе Сосновец Силезского воеводства. Её длина – всего 25 метров. А стоит на этой улице лишь один дом. Причём с номером 8а.

Самая короткая обитаемая улица в Польше
Самая короткая обитаемая улица в Польше

Каждый, кто впервые пытается найти эту улицу, испытает некоторые проблемы: среди высоких многоквартирных домов заметить её не так просто. Лишь свернув с улицы Длугоша (ul. Długosza) влево, можно увидеть отдельно стоящий дом. На нём – табличка: улица Леопольда Инфельда, дом 8а.
В этом доме живёт семейство Шаде. Около строения – ухоженный красивый сад.
«Когда-то улица выглядела по-другому. Она была длиннее, и на ней были и другие строения, - говорит Пётр Шаде. – Но несколько десятков лет назад район перестроили. Вокруг появились многоквартирные дома, и многие строения были снесены. Остался лишь один дом – наш. И именно поэтому у нас такой номер – 8а, хотя это единственный дом на улице».
Леопольд Инфельд (Leopold Infeld), именем которого названа улица, - это выдающийся польский физик, проводивший исследования в научных институтах разных стран. В Принстонском университете он работал с Альбертом Эйнштейном.
Правда, есть те, кто спорит с тем, что улица Леопольда Инфельда – самая короткая в стране. В столице Польши можно услышать, что варшавская улица Самборска – ещё короче. Однако отличие её от улицы Леопольда Инфельда в том, что на улице Самборской нет ни одного дома.

Фото с сайта RMF FM

Виктория Терина

Фотоматериалы

Самая короткая обитаемая улица в Польше
Самая короткая обитаемая улица в Польше