Польские кардиохирурги провели имплантацию клапана сердца пятилетней девочке

'19 ноября 2014'

Уникальную операцию провели кардиохирурги из Детского университетского госпиталя в Кракове. Они пересадили биологический клапан сердца пятилетней девочке.

Это первый случай в мире, когда имплантация клапана сердца проводится столь юному пациенту. Обычно такие операции делаются взрослым. А самый маленький пациент, перенёсший подобное хирургическое вмешательство, весил 16 кг. Девочка по имени Виктория, которой был пересажен клапан сердца в Кракове, весит всего 12 кг – об этом пишет сайт RynekZdrowia.
Операция была проведена три недели назад, однако заговорили о ней только сейчас, когда у врачей появилась уверенность, что всё прошло благополучно.
«Технически это было тяжело. Никто раньше не решался на проведение такой сложной операции в столь непростой операции и у столь маленького ребёнка,» - сказал журналистам руководитель Клиники кардиологии Университетского госпиталя Кракова профессор Януш Скальский (prof. Janusz Skalski).
«Можно задать вопрос: почему никто в мире не решался сделать такую операцию ребёнку? Просто все боялись,» - говорит доктор Скальский.
Работу хирургов можно без преувеличения назвать ювелирной. Ошибка всего лишь на два миллиметра могла нанести серьёзный вред маленькому сердцу ребёнка.
Девочка родилась с пороком сердца. И хотя очень рано была проведена коррекция порока сердца, у неё развилась тяжёлая форма лёгочной гипертензии.
Операцию проводили кардиохирурги из Детского университетского госпиталя в Кракове вместе с профессором Томашем Мошурой из Центра здоровья матери-польки в Лодзи и профессором Марчином Демковом из Института кардиологии в Варшаве.
По словам врачей, сейчас девочка чувствует себя значительно лучше, ведёт себя как любой здоровый ребёнок в её возрасте и, возможно, уже в течение месяца её выпишут.

Темы

Фотоматериалы