Польские школы теряют учеников

'21 января 2016'

В Союзе учителей Польши удивлены статистикой – почти 100 тысяч польских детей покинуло школы. В ведомстве отмечают, что это дети эмигрантов.

По данным исследования, проведённого Главным статистическим управлением Польши, по состоянию на 2016 год школы покинуло более 100 000 учеников, сообщает газета «Жечпосполита» со ссылкой на Польское агентство печати. Так, по информации статистики, 79 тысяч польских учеников начальной школы и 24,3 тысячи учеников средних школ ходят в школы за границами Польши. Это в два раза больше, чем пять лет назад. Динамика числа убывших обратила на себя внимание Союза учителей Польши, так как потенциальное число учеников влияет на количество нужных учителей. Так в 2010/2011 годах за границей учились 47 тысяч польских детей. Спустя три года их стало 86 тысяч. В течение 2015 из школ Польши в зарубежные переместилось ещё 18 тысяч детей.

По мнению председателя Союза учителей Польши Славомира Броняжа, уменьшение числа детей из Польши имеет последствия, идущие дальше, чем простое сокращение количества педагогического персонала. По его словам, в будущем это станет проблемой не только для школ, но и для рынка труда, который в конечном счёте сказывается на всей экономике Польши, на налоговой системе и на пенсионном фонде. Брожняк отметил, что «открытым остаётся вопрос, вернутся ли когда нибудь дети, учащиеся в Англии или Швейцарии, на родину»

Общие цифры эмиграции постоянной или временной действительно не внушают оптимизма. Всего, по данным статистики, из Польши уехали 2 миллиона 320 тысяч поляков. И это данные на начало 2015 года. Что покажет статистика года 2015/2016 - будет понятно со временем, ведь уезжают поляки целыми семьями. Остаётся надеяться, что уезжающие понимают, что свято место пусто не бывает и с какими трудностями им придётся столкнуться, если они всё же решат вернуться в страну. Восстанавливать утраченные за годы отсутствия экономические связи на родине – занятие отнюдь не из лёгких. Детям, выросшим далеко от родины, также придётся непросто.

Темы

Фотоматериалы