В польских школах не будет «мусорной еды»

'2 сентября 2015'

С 1 сентября 2015 года в Польше вступают в силу поправки к закону о безопасности питания и пищевых продуктов. Согласно новой норме, фирмы, продающие в школьных столовых еду, не будут иметь права торговать «мусорной пищей».

Именно под такое нелестное определение попали не только разнообразные чипсы, кукурузные палочки, сладкая газировка, жевательные конфеты и батончики, но также пицца, гамбургеры и прочая еда, содержащая чрезмерное количество жира, сахара или других вредных, по мнению диетологов, компонентов. Например, из бутербродов с рыбой или шинкой исчезнет майонез, количество которого в некоторых видах сендвичей в разы превышало разумную норму. Также на прилавке польской школьной столовой с сегодняшнего дня не найдётся места «энергетическим» напиткам. Скептики выражают мнение, что дети и так купят вредную еду, если пожелают, за пределами школы, а у столовых якобы могут возникнуть проблемы с приготовлением более полезной пищи.
В Министерстве образования Польши не согласны с подобными мнениями, направленными на «отбеливание» продавцов фастфуда в школьных столовых. В ведомстве считают, что факт продажи тех же чипсов в магазине по соседству не означает, что они должны присутствовать и в столовой, которая должна приносить школьникам пользу, как и сама школа.Там выразили мнение, что родители будут спокойнее, если будут знать, что карманные деньги потратить в школе кроме как на покупку полезной еды больше ни на что нельзя. Не согласны там и с мнением, что ребёнок, если не получил чего-то, что «любит», обязательно побежит на перемене за этим в магазин. Более того, отмечают в министерстве, ученики младших классов на переменах крайне редко покидают стены школы. В минобразования Польши подчёркивают, что закон направлен, по большей части, именно на них. Так, он не просто запрещает ряд продуктов, но и указывает на то, что еда школьников должна быть разнообразной. Требования к школьной пище в первую очередь направлены на снижение числа жареных блюд. А вот рыбы в рационе польского школьника теперь добавится. Её столовым придётся предлагать как минимум раз в неделю. Кроме того, теперь предприятия школьного питания должны будут добавлять к каждому блюду порцию овощей и фруктов. В случае, если фирма, предлагающая питание в школе, не может перестроится на продажу полезной еды в школьной столовой, в ведомстве рекомендуют образовательному учреждению поискать другого поставщика услуг.
Под запретом теперь будет и реклама фастфуда в школах и в непосредственной близости от учебных заведений. Новые правила коснутся всех типов школ за исключением школ для взрослых и детсадов.

Необходимость ограничить продажи вредной еды в польских школах была продиктована ситуацией, сложившейся вокруг лишнего веса детей школьного возраста. В Польше, по данным ЮНИСЕФ, количество детей, страдающих той или иной стадией ожирения в период с 2002 по 2012 годы выросло с 7% до 17%.

Однако данные минздрава говорят о том, что в зависимости от воеводства процент детей с избыточным весом колеблется от 22 до 32%. Специалисты подчёркивают, что лишний вес уже в раннем возрасте становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем ожирение приводит к повышенной травматичности, к ряду проблем с сосудами, суставами, а также способствует развитию сахарного диабета.

Темы

Фотоматериалы