В Гданьске открыт тоннель под Мёртвой Вислой

'25 апреля 2016'

В тоннеле под рекой Мёртвая Висла в Гданьске открыто автомобильное движение. Это первый объект такого рода в стране.

Тоннель является важной частью строящейся трассы Словацкого, которая соединит аэропорт им. Леха Валенсы с морским портом. Учитывая значимость этих двух объектов для расположенного на балтийском побережье Гданьска, важность введения в строй тоннеля трудно переоценить.
Тоннель состоит из двух путей, каждый из которых имеет по две полосы движения. Его протяжённость - 1,4 км. Ширина реки Мёртвая Висла в месте прохождения тоннеля составляет 200 метров. Это одна из самых больших инвестиций в прибрежной части Польши за последние годы и первый в стране объект такого рода. Постройка тоннеля обошлась в 885 миллионов злотых.
Мониторинг движения в тоннеля круглосуточно осуществляется с помощью 120 камер. Предельно допустимая скорость - 70 км/ч.
Ездить по тоннелю могут исключительно автомобили. Для пешеходов и велосипедистов вход и въезд туда запрещены. Специально для них каждый полчаса курсирует автобус № 258.
Строительство тоннеля велось при помощи тоннелепроходческого комплекса, построенного в Германии. Диаметр поперечного сечения агрегата составлял 12,6 метров. Это был первый раз, когда для каких-либо работ в Польше была задействована столь масштабная тоннелепроходческая техника.
Торжественное открытие состоялось в воскресенье, 24 апреля. Первыми по тоннелю проехали ретро-автомобили.

Фото - из социальных сетей

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы