Всемирные дни молодёжи: торжества проходят по всей стране

'23 июля 2016'

Считанные дни остаются до открытия Всемирных дней молодёжи в Кракове. Мероприятия проходят по всей Польше, в том числе и в небольших городках. В них участвуют волонтёры, священнослужители, молодёжь, которая съехалась со всего мира. PoloMedia стала свидетелем такого празднества в городе Ходзеж в Великопольском воеводстве.

Там состоялось театрализованное представление. В нём приняли участие молодые люди из Чехии и Бразилии, а также ксёндз старейшего в городе костёла святого Флориана Михал Шалаты и местные жители.
Разыгрываемые сценки повествовали о том, что несмотря на присутствующее в нашем мире зло в Иисусе Христе каждый человек, если захочет, может найти спасение.

Как рассказала нам координатор культурной части мероприятия Дорота Клепацкая, гости из Чехии и Бразилии остановились в семьях местных жителей в Ходзеже. Дорота отметила, что это прекрасная возможность для представителей разных поколений и культур поделиться своим опытом и знаниями друг с другом. Особенно, по её словам, радует то, что у молодых людей во время подготовки было очень много интересных идей, а делают они всё искренне. Дорота обрисовала это тремя словами: "Młodzi. Zdolni. Kreatywni" (т.е. "Молодые. Талантливые. Творческие").
После представления на площади участники трижды все вместе выкрикнули: "Иисус Христос", а затем ксёндз пригласил на совместную молитву всех собравшихся.

В программе гостей из Чехии и Бразилии также были посещение больницы, дома социальной помощи и местной благотворительной организации "Пламя добра".

После чего участники мероприятия торжественно прошли через весь город от костёла святого Флориана до Нового костёла, где состоялось Всенощное бдение. По дороге паломников встретили глава Ходзежа и руководство повята, которые вручили им символический ключ от города.
В Ходзеж гости Всемирных дней молодёжи из других стран приехали в среду и пробудут до воскресенья. Их визит завершится джазовым концертом на одной из главных площадок города, также пройдут спортивные состязания, конкурсы и "Бал всех святых".
А после этого прямо их Ходзежа паломники отправятся в Краков, где 26 июля откроются Всемирные дни молодёжи.

Илья Болгов и Виктория Терина

Читайте также:
В июле в Польше пройдут Всемирные Дни Молодёжи-2016
В Польше введён временный пограничный контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодёжи
В Польшу на Всемирные дни молодёжи приедут полицейские из 8 стран
Всемирные Дни Молодёжи будут накормлены не только пищей духовной

Темы

Фотоматериалы

В роли Иисуса ксёндз костёла святого Флориана Михал Шалаты
В роли Иисуса ксёндз костёла святого Флориана Михал Шалаты
В роли Иисуса ксёндз костёла святого Флориана Михал Шалаты
В роли Иисуса ксёндз костёла святого Флориана Михал Шалаты