Легенда о дубе Бартеке

'5 июня 2015'

Так сложилось, что у каждого народа в нашем мире есть опекун в образе Ангела, который перед Богом просит защиты и добра для людей. Польша – не исключение, и у неё тоже есть свой покровитель. Одним из свидетелей этой красивой легенды является дуб Бартек – дерево, которое растёт и по сей день в гмине Загнаньск Свентокшиского воеводства.

дуб Бартек
дуб Бартек

Ангел-хранитель появился у страны после важного события – крещения Польши. Когда в небе перед троном Бога стоял Ангел, который держал хоругвь с гербом Польши, Бог позволил ему навестить предводителя страны.
После этого Ангел отправился к первому князю Польши Мешко I, чтобы передать ему дар, который будет подчёркивать величие его народа.
В тот момент задумчивый Мешко сидел в одиночестве на своём троне, размышляя о новой вере. Неожиданно в его зале возникло яркое свечение, а в центре появилось невиданный до этого момента королём образ в белых одеждах.
- Кто ты? – спросил князь, вставая с трона. Ангел подошёл ближе, держа в руках некий небольшой предмет.
- Не бойся, король. Бог позволил мне навестить тебя. Я – Ангел-хранитель твоего народа. И ещё он позволил передать Небесный Дар.
Мешко I внимательно слушал Ангела и искал глазами вокруг несметные сокровища. Однако Ангел разжал ладонь и всё, что увидел князь, - это был маленький жёлудь. Мешко удивился.
- Я знаю, о чём ты сейчас думаешь, - сказал Ангел. – Ты ожидаешь золото, которое позволит тебе объединить племена славян. А потому запомни мои слова. Бог подарит тебе сына, который будет прекрасно руководить страной. Но не он станет Его главным подарком, а этот маленький жёлудь. Из него вырастет мощное дерево, которое будет символом силы твоего государства. Каждое плохое дело твоих людей будет оставлять след на нём. И чем больше будет такого зла, тем больше будет страдать дерево – да так, что в конце концов может погибнуть, как и твой народ. Совершаемое же твоими людьми добро будет укреплять это дерево. А живущие в его ветвях птицы говорят о том, что в твое стране найдут облегчение и помощь те, кто страдают в других странах. И дерево будет мощным соседом твоего народа. Но, повторю ещё раз, чтобы так произошло, нужно, чтобы твои люди творили добро. И тогда Бог будет с вами навсегда.
После этого Ангел исчез так же стремительно, как и появился, оставив удивлённого Мешко с жёлудем в руке.
Мешко посадил жёлудь и из него вскоре вырос молодой дубок, получивший имя Бартек. Однако князь знал, что даже дубы не живут вечно и стал думать над тем, как сделать дуб бессмертным. И, наконец, придумал. Во все уголки страны он разослал гонцов, чтобы они рассказали всем людям эту историю. После этого легенда стала передаваться из поколения в поколение, а слава о Бартеке стала залогом того, что дуб будет жить вечно.
Каждый год, в сентябре, отмечают символический «день рождения» дерева. Считается, что ему уже почти 1015 лет! Правда, по оценкам некоторых учёных, этот возраст несколько меньше – «всего» 800 лет.
На стволе дуба можно увидеть две фигурки Иисуса Христа. Одна из них висит с 1853 года и напоминает об эпидемии холеры, которая прошлась в те годы по этим местам. Другой был установлен чуть позже и посвящен полякам, которые в разное время погибли в борьбе за независимость.
Для местных жителей с Бартеком связаны многие воспоминания. «В детстве мы часто играли под дубом. Правда, он уже тогда был старым. И приезжали специалисты, которые обсуждали, как сохранить его,» - говорит 81-летний Владислав Мочко, всю жизнь проживший в этих местах.
Действительно, сейчас на сохранение зелёного долгожителя направлено немало усилий учёных. Около дуба созданы специальные колодцы, которые способствуют лучшему насыщению его корней влагой. А под кроной стоят специальные опоры, поддерживающие тяжёлые ветви.
Однако, конечно, согласно легенде, не только благодаря стараниям учёных жив дуб – немой свидетель побед, поражений, радостей и истории польского народа…

Все фотографии из путешествия к дубу Бартеку смотрите здесь

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы

дуб Бартек
самые старые деревья Европы
дуб Бартек