В доме - летучая мышь. Нехищная и очень симпатичная!

'19 декабря 2017'

За несколько дней до Рождества в наш дом пробрался необычный гость. Гость носит научное название "бурый ушан" и является представителем летучих мышей. Эти животные в Польше - не редкость. А потому наша история может быть полезна многим, кто встретил такого зверька в своём доме и не знает, как поступить.

Хотя я упомянула Рождество, праздник тут, собственно говоря, ни при чём. Однако сразу становится понятно, что время года, в которое ушан попал в наш дом, тёплой погодой не отличается. Ушаны активны с весны до осени. Они ведут ночной образ жизни и охотятся на насекомых. Зимой же, когда температура опускается ниже 10 градусов, эти летучие мыши впадают в спячку, а потому Рождество обычно встречают в состоянии глубокого сна.

"Страшный зверь, который вцепляется в волосы?" Нет! Чуть-чуть хищный, но очень симпатичный!

Так получилось, что с летучими мышами связано очень много страхов и предубеждений. Дескать, они страшные и почему-то обязательно ночью должны вцепиться в волосы, ещё и укусить. Возможно, на такие стереотипы повлиял образ летучих мышей в книгах и кино, где они часто является непременным атрибутом таинственных замков. А возможно - просто банальное незнание.

На самом деле редкая летучая мышь нападает на человека, если это не вызвано какими-то необычными обстоятельствами - например, страхом. Кровь пьют строго определённые летучие мыши, которые живут в Центральной и Южной Америке, а в наших краях встречаются разве что в зоопарках. Комары и мошки им гораздо интереснее, чем ваши волосы. Запутаться в волосах летучая мышь не может просто потому, что у неё великолепно развита система эхолокации и она туда не попадёт. Да и оснований у летучей мыши бояться вас, такого большого по сравнению с её миниатюрными размерами человека, гораздо больше, чем у вас - бояться это маленькое симпатичное создание.

Но вернусь к нашему ушану.

Непрошенная гостья

Обнаружили мы ушана глубокой ночью, когда сквозь сон услышали странный шум. Включив свет, мы увидели летучую мышь, которая перемещалась под потолком.

Аккуратно взяв её рукавицей, мы посадили ушана в картонную коробку, вставили туда некое подобие жёрдочки, чтобы мышь могла уцепиться, сделали несколько очень маленьких дырочек для воздуха и заклеили коробку скотчем. Этот временный домик мы поставили в прохладное место.
Утром мы выяснили, что неподалёку от нас, в городе Пила (это Великопольское воеводство), есть специальное место, предназначенное для зимовки летучих мышей. Мы позвонили директору клуба Камилю Крызе, который и организовал это убежище для мышек.

Встретились мы с Камилем вечером того же дня. Выехали на загородное шоссе и припарковались на парковке напротив леса. Вытащили нашу коробку. Узнав о жёрдочке, Камиль сказал, что делать этого не стоило, поскольку на таких жёрдочках они, находясь в коробке, никогда не висят, напротив, могут повредить крылья, если начну ими махать. Но открыв коробку, он очень удивился: наш ушан был в полном порядке и спокойно висел на жёрдочке!

Место зимовки

Место зимовки представляет собой старую пивоварню, давно уже не действующую. Она расположена в лесу, метрах в 50 от шоссе. Старая дверь оборудована специальным окошком, на котором написано "Влёт для летучих мышей".

Камиль осмотрел нашу мышь, проверил, в порядке ли её крылья, и определил, что это самка. После чего мышь была выпущена в пивоварню. Там она полетала немного под старыми сводами и стала выискивать себе подходящее местечко. При свете фонарика было видно, что на потолке ранее на зимовку уютно устроились и её сородичи.

Берегите летучих мышей

В Польше бурые ушаны - в числе видов, которые находятся под охраной закона. А потому такие убежища для летучих мышей можно найти по всей стране.

Скорее всего летучая мышь проберётся к вам, если вы живёте за городом и в вашем доме есть либо чердак, либо подвал. Часто они прилетают в старые дома: дело в том, что у летучих мышей очень хорошая память, и перезимовав однажды успешно в каком-то месте, они возвращаются туда вновь. Живут некоторые мыши дольше 20 лет, а потому можно предположить, что информация о местах зимовки в некотором роде передаётся из поколения в поколение.

Так что, если вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде всего аккуратно поймайте мышь и в зависимости от погоды решите, надо ли её выпускать на улицу (это если температура выше +10 градусов, т.е. когда мышь ещё сможет долететь до места зимовки) или же отвезти её в специальное убежище. Если же в вашем доме имеются прохладный чердак или подвал - тогда велика вероятность, что мышка сама туда устроится на зиму и в таком случае ваша задача - их не беспокоить и не допускать там повышения температуры (т.е. не включать обогревательные приборы, например).

И, конечно, прочь суеверия и стереотипы! Это чрезвычайно милые существа, которые приносят неоценимую пользу в виде количества пойманных насекомых. Ведь от комаров и им подобных созданий вреда куда больше.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы