Фестиваль «Шопен и его Европа» с 15 августа в Варшаве

'23 июля 2015'

В Варшаве началась подготовка к проведению одиннадцатого музыкального фестиваля «Шопен и его Европа». В программе мероприятия - выступления величайших исполнителей классической музыки современности.

(Читайте также "Шопен и его Европа-2016")

С 15 по 29 августа Варшава превратится в столицу классики европейской музыки. Фестиваль уже традиционно собирает на своих площадках талантливейших музыкантов и композиторов. Мероприятие является предтечей XVII Международного конкурса пианистов имени Фредерика Шопена, который пройдёт в столице Польши с 1 по 23 октября.
В программе фестиваля запланированны 32 концерта, от камерных до симфонических, знаменитые и малоизвестные произведения гениев европейской классической музыки. Не обойдётся без шедевров таких композиторов как Бетховен, Чайковский, Лист, Рахманинов, Венявский, Падеревский в исполнении виртуозов, а также целое созвездие классических польских произведений Шопена, Огинского, Добжинского, Шимановской. Зазвучат также уникальные интерпретации произведений композиторов XX века – Анджея Чайковского и Павла Шиманьского.
По задумке организаторов, фестиваль этого года обратит свой взор на XIX столетие, чтобы постараться понять его наследие и роль, которую сыграл в нём Шопен. Не останутся также в тени Шопена и более ранние авторы, на произведениях которых вырастал романтизм, и более близкие дню сегодняшнему – наследники классического романтизма. Также в тематике фестиваля будет подчёркнута значимость дат, которые отмечает в этом году весь музыкальный мир. Речь идёт о Петре Ильиче Чайковском, Александре Николаевиче Скрябине и Яне Сибелиусе.
Среди исполнителей зрители увидят лучших солистов, участников и лауреатов Конкурса исполнителей имени Шопена: Иво Погорелица, Яна Лисесцкого, Соль Гобетта, Сергея Крылова, Трулса Морка, Николая Луганского и других исполнителей с мировыми именами. В программе примет участие известный квартет «Apollon Musagete». Также внимание публики будет приковано к выступлению Тобиаса Коха, пианиста, который покорил сердца меломанов исполнением польской музыки. В этот раз он исполнит произведения эпохи Шопена на как минимум трёх фортепиано; не обойдёт он стороной и Михаила Клеофаса Огинского – выдающегося композиторе, имеющего весомое значение для как минимум трёх народов Европы.
Одной из сенсаций фестиваля этого года организаторы называют выступление Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнёва. Оркестр исполнит среди прочих произведений «Польскую симфонию» П.И. Чайковского, «Скрипичный концерт» Генрика Венявского и симфонию «Возрождение» Мечислава Карловича. Событием станет также участие в программе Лондонского филармонического оркестра под управлением Владимира Ашкенази. В программе оркестра исполнение «Полонии» – симфонической прелюдии Эдуарда Элгара, «Вторая симфония» Сибелиуса и «Концерт для фортепьяно» Падеревского с солистом Дангом Тхай Шоном, победителем Шопеновского конкурса в Варшаве 1980 года, который исполнит произведение на фортепиано, принадлежавшем некогда самому Падеревскому.
Одним из ключевых эпизодов фестиваля станут выступления участников предстоящего «Конкурса исполнителей имени Шопена» в Базилике Святого Креста. С 17 по 25 августа, ежедневно в 22.00, здесь, перед сердцем Фредерика Шопена, покоящемся в храме, будут проходить часовые рециталы молодых польских пианистов на оригинальном фортепиано шопеновской эпохи.

Фотоматериалы