Проект 75+ ожидается к сентябрю

'12 февраля 2016'

Власти Польши намерены сделать лекарства для граждан страны старше 75 лет – бесплатными. Проект закона уже поступил в Совет Министров страны.

В пресс-центре правительства заявили, что программа 75+ является реализацией предвыборных обещаний действующего правительства в сфере социальной политики. Проект предусматривает изыскание и направление Министром здравоохранения Польши средств для обеспечения граждан, которым исполнилось 75 лет, лекарствами.

Предполагается, что в случае одобрения проекта и оформления его в действующий закон житель Польши, начиная с семидесятипятилетнего возраста, будет иметь право не только на получение бесплатных лекарств, но также на препараты специального назначения (к примеру, в случае с функциональным питанием). Также в списке бесплатных средств могут оказаться и другие медицинские изделия. Перечень полагающихся позиций будет составлен и объявлен министром здравоохранения. На получение бесплатных медицинских средств нужен будет рецепт от врача или медсестры. По заверению авторов законопроекта, поначалу список препаратов будет содержать наиболее актуальные из них, но постепенно будет расширяться.

В проекте будет предусмотрен также механизм защиты от злоупотреблений с целью не допустить ситуацию, когда человек будет просить у разных врачей одно и то же лекарство, а излишек захочет продать. Для этого будет отработана система учёта прописанных лекарств. Также она позволит избежать возможных негативных последствий от пересечения в курсе лечения тех или иных препаратов. На текущий год для реализации программы 75+ предусмотрено направление 125 миллионов злотых, в 2017 году сумма увеличится до 564 миллионов злотых. На период с 2016 по 2025 год на программу предполагается направить примерно 8,3 миллиарда злотых (примерно 2 миллиарда евро). В пресс-службе правительства также отметили, что «программа вписывается в приоритеты лекарственной политики государства, где главным бенефициаром должен стать пациент». В сообщении пресс-службы указано также, что гарантированный доступ пожилых граждан к доступным и безопасным лекарствам станет эффективной реализацией прописанной в Конституции нормы, согласно которой «публичные власти обязаны обеспечивать особую заботу о здоровье детей, беременных женщин, инвалидов и лиц пожилого возраста». Предполагается, что заработать новый закон должен не позднее начала сентября 2016 года.

Ранее власти Польши разработали закон, позволяющий получать 500 злотых помощи от государства на второго и последующих детей в семье. Закон предоставляет родителям право самим распоряжаться судьбой полученных средств. Средства по новой инициативе 500+ будут выделяться на детей вплоть до достижения ими совершеннолетия.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы