В Польшу прибыл Папа римский Франциск

'27 июля 2016'

В Краков прибыл Папа римский Франциск. Основная цель его визита - участие во Всемирных днях молодёжи, которые проходят в эти дни и продлятся до 31 июля. Также Франциск посетит монастырь Ясна Гура и помолится в музее Аушвиц-Биркенау.

Это первый визит понтифика в Польшу. Он также встретится с правительством страны и с епископатом Польши. Кроме того Франциск посетит детский госпиталь в Кракове.

Программа пребывания Папы римского Франциска в Кракове

Самолет папы римского приземлится примерно в 16.00 на военной части аэропорта имени Иоанна Павла II в Балице. Там пройдёт 20-минутная церемония приветствия. Понтифика поприветствует президент Польши Анджей Дуда с официальной делегацией, а также митрополит Кракова кардинал Станислав Дзивиш в сопровождении епископов.
Официальное же приветствие Папы римского в Польше пройдёт в 17.00 в Королевском замке Вавель. Там понтифик и президент Польши произнесут речи.

Королевский замок Вавель полностью готов к торжественной церемонии. С целью обеспечения безопасности с утра среды он закрыт для туристов.
"Вавель подготовлен так, как его всегда готовят к историческим событиям. Не подлежит сомнению, что этот исторический визит будет нанесён человеком, который имеет для поляков огромное значение с точки зрения религии," - говорит заместитель директора Вавельского Королевского замка Ежи Петрус.

После этой церемонии, в 18.30 в Вавельском кафедральном соборе понтифик встретится с Конференцией Польского епископата.
Вечером первого дня визита Папа римский поприветствует верующих из окна Дворца краковских архиепископов, который станет его резиденцией на время пребывания в городе.

28 июля понтифик прибудет в монастырь Ясна Гура, где находятся особенно почитаемые в Польше и за её пределами святыни, в том числе Ченстоховская икона Божьей Матери. По пути в аэропорт он посетит монастырь сестер-презенток. В Ченстохову Франциск отправится на вертолёте.
В Ченстохове в 10.30 понтифик проведёт мессу в честь 1050-летия крещения Польши. В литургии примет участие и президент страны.
После мессы Папа Римский вернётся в Краков. В 17.30 в четверг на Краковских Блонях состоится первая встреча понтифика с молодёжью со всего мира, которая съехалась в эти дни в Польшу для участия во Всемирных днях молодёжи.
В 19.15 Франциск прибудет в резиденцию краковских архиепископов. Вечером он снова поприветствует верующих из окна Дворца.

В пятницу, 29 июля, Франциск отправится в музей Аушвиц-Биркенау. Там он в том числе встретится с бывшими узниками лагеря.
По возвращении в Краков понтифик посетит университетский детский госпиталь в Прокочиме. Там он встретится с пациентами и их родителями. После этого запланирован Крестный ход на Блонях с участниками Всемирных дней молодёжи. Вечером Франциск снова поприветствует верующих из окна своей резиденции.

В субботу, 30 июля, понтифик отправится в Санктуарий Божьего Милосердия в Лагевниках. Там же он исповедует пять молодых людей на итальянском, испанском и французском языках.
Следующим пунктом его программы станет служба, которую в 10.15 он проведёт в Санктуарии Иоанна Павла II. На неё приглашены клирики и капелланы со всей страны. Франциск обратится к ним с гомилией (форма проповеди).
Во второй половине дня Папа римский пообедает в Резиденции Краковских архиепископов вместе с представителями молодёжи со всех континентов.
Вечером он поедет в местность Бжеги неподалёку от Велички, где пройдёт молитвенные бдения. Там 5 молодых людей с разных континентов смогут задать понтифику свои вопросы. Кроме того Франциск обратится с очередной речью к молодёжи.

31 июля Папа римский отправится на поле Campus Misericordiae. Там он освятит два здания Каритаса (благотворительного общества), а затем проедет на открытом автомобиле среди верующих.
В 10 начнётся месса, завершающая Всемирные дни молодёжи в Кракове. А в 17.00 на Краковской Таурон-Арене понтифик встретится с волонтёрами Дней молодёжи и с представителями организационного комитета.
В 18.15 в Балице пройдёт церемония проводов Папы римского Франциска.
Польша станет 23-й страной в маршрутах передвижений Папы римского Франциска по миру за три с лишним года понтификата. Свою первую зарубежную поездку понтифик совершил в Бразилию в июле 2013 года для участия в ХХVIII Всемирных днях молодёжи.

По материалам PAP

Фото Korean Culture and Information Service (CC BY-SA)

Читайте также:
Всемирные Дни Молодёжи открываются сегодня
В Польше введён временный пограничный контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирными днями молодёжи
Всемирные Дни Молодёжи будут накормлены не только пищей духовной
Всемирные дни молодёжи: торжества проходят по всей стране

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы