Рождество и Новый год в Польше

Атрибуты польского Рождества 15 декабря 2022

В Польше есть два праздника, считающиеся самыми светлыми в году. Это Рождество и Пасха. Рождество традиционно считается праздником семейным. Празднуют его обычно в кругу близких людей. Рождество богато красками так же, как богато оно традициями. Некоторые традиции берут своё начало ещё в Ветхом завете.

Осень и зима – пора тёплого... вина 12 ноября 2022

Как в Польше грелись осенью и зимой, не применяя дров и угля? Конечно, горячительными напитками. В прямом смысле слова. Но речь не о водке, а о напитке под названием гжанец - так в Польше называют глинтвейн.

1 января – не только Новый год 31 декабря 2021

Торжество Пресвятой Богородицы отмечается в Польше в первый день календарного нового года, сразу за Днём Святого Сильвестра – 1 января. Католическая церковь вспоминает Богоматерь как воплотившееся исполнение божественных обещаний, данных человечеству, связанных с тайной искупления.

Новый год на старых открытках 29 декабря 2021

Новый год — это не только время поздравлений по телефону, с помощью SMS, в соцсети или лично. Можно ведь выслать открытку. Посмотрим, какие открытки посылали друг другу в Польше 90-100 лет назад.

Польские рождественские коленды 24 декабря 2021

Невозможно себе представить Рождество в Польше без традиционных коленд. Коленды (kolędy) – это неотъемлемая часть праздника, причём как дома, так и в кругу друзей или даже на работе.

Миколайки: традиция делать добро 23 декабря 2021

Миколайки. В Польше эта традиция известна с XVIII века. Этого дня особенно ждут дети, ведь в этот день детей, в свою очередь, ждут подарки. Причём день этот в календаре выпадает дважды: 6 декабря и с 24 на 25 декабря. Так что детям повезло.

Традиционные польские блюда в Сочельник 24 декабря 2019

Сочельник традиционно ассоциируется с наряженной ёлкой, подарками, накрытым столом и ароматами вкусных угощений. В этот вечер на польском столе должны обязательно стоять 12 постных блюд.

Первостепенный Карп на вигилию 07 декабря 2017

Рецепт карпа к вигилийному столу можно найти везде, от интернета до... интернета. Ведь всё чаще в сети появляются сканы старых, порой весьма интересных, документов. Поваренные книги – не исключение. В них можно проследить движение карпа в ранг традиции на польском столе в сочельник. Да и само разведение карпа в Польше тоже – одно из традиционных направлений в хозяйстве. Но находятся те, кто пытается соотечественников в этом разубедить.

Сильвестр и Новый год в Польше 31 декабря 2016

В Польше 31 декабря - не просто канун Нового года. Это ещё и День Святого Сильвестра. Новогодние традиции, связанные с этим днём, дошли и до нашего времени.

Конкурс Краковских рождественских яслей 12 сентября 2014

Рождество в Польше - это всегда интересно. Краков – один из городов, в котором стоит оказаться в канун этого светлого праздника. Здесь будет что посмотреть. Причем с начала декабря по начало февраля. Речь идет о ежегодном конкурсе Краковских рождественских яслей.